Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Заезд Единства велосипедистов Латвии, часть 2

Любопытно, но тема вызвала интерес, так что, сквозь усталость и больное горло, продолжу.

Заезд Единства организуются каждый год. На самом деле заездов три - шоссейный, горный, и народный (тоже по шоссе), длиной, соответственно, 102, 42 и 37 км.

Подробно о действе можно узнать по ссылкам https://velo.lv/?nwID=146 и https://velo.lv/?bsID=2&sacID=43&isGR=0. Официальный сайт, как обычно в Латвии, посредственный, и половины информации на русском нет, только на латышском.

Стоит участие недорого - 6 Лс заранее или 8,10,12 позже. В сам день соревнований стоит 20.  Но в этом году при регистрации давали купон на скидку 10 лс при покупках в магаизинах Trek (Veloserviss). То есть, заплатил я 12, но 10 лат сэкономил, ибо всё равно менял втулку в Даугавпилсском "Треке".

Панк регистироваться не стал, мотивируя тем, что он нищеброд, жлоб и свинья против единства дорого. Чтобы вы могли составить верное представление о его характере:

Я заплатил 12, получил скидку на 10, т.е. факстически заплатил 2 Лс.

Организаторы же предоставляют

1. Номер с электронным чипом (показания снимаются автоматически). Номер одноразовый, можно забрать на память.

2. Конверт с картой и прочими бумагами.

3. Красивую медаль и диплом с временем и местом финишировавшим.

4. Кашу с вареньем после финиша, маленькую шоколадку перед стартом, бананы во время дистанции, воды сколько влезет в любое время.

5. Плохонький, но сайт с информацией, а также возможность узнать всё по телефону и на местах (например, в магазинах трек).

6. Судейство, туалеты, оцепление трассы и заборы, полицию, врачей, и многое другое в таком духе. LDz пустил дополнительные поезда, кстати (но он был главным спонсором).

Исходя из вышеперечисленного, можете составить представление и маштабе. Чтобы лучше представлялось, скажу, что в этом году в заезде приняли участие 4454 участника. С трудом можно представить такую гигантскую толпу велосипедистов, если никогда не был в велогороде типа Берлина или Копенгагена (я не был).

Впечатление производит отличное - атмосфера праздничная, все очень рады, машины в городе уступают дорогу, ибо за рулём те же велосектанты, хехе. Никто не ссорится, все друг другу помогают и консультируют, что в общем понятно - велосипедом пользуются люди по определению не такие эгоцентричные, как автомобилями.

Номер положено прикреплять по центру на спине. Тут вышла проблема, ибо выяснилось, что я забыл веломайку, и номер пришлось крепить на дорогостоящую мембранную курту, причём БУЛАВКАМИ. Тут минус и мне (забыл майку), и организаторам - неужели лучше способа нету?

Пообщавшись немного с сидящими рядом на газоне девушкой и парнем, которые тоже приехали впервые, но уже строили планы обогнать всех и вся, мы пошли посмотреть на старт МТБшников. Их набралось аж на тысячу, что удивило даже организаторов. Учтите, что шоссейных спортсменов было вообще лишь человек 60.

Остальные тыщи принимали участие в народном заезде. Среди них были и представители компаний - особенно выделялись лаймовцы с воздушными шариками. Но вообще, я считаю, что главные герои - те, кто ехал на великах Латвияс Пастс (латвийской почты). У нас тут недавно реорганизовали вечно убыточную почту, в результате чего многие отделения просто упразднили, а почтальонам выдали велики.

Велосипед такой выглядит и весит примерно как танк - жёлтая стальная рама жуткой толщины тому способствует. Как на таком велике можно проехать 37 км, пусть даже за два часа - выше моего понимания.

Поскольку у меня кончается время до отправки ко сну, на сегодня я закончу. Напишу лишь о стартовых коридорах.

Коридор - место, где ты начинаешь заезд. Выглядит как огороженные ленточками спереди и сзазди, и заборами сбоку части шоссе, на входе в которые висят диапазоны номеров.

Коридор твой определяется тем, как ты выступил в предыдущем году, и ничем иным. То есть будь ты хоть чемпион мира, но в первый раз - будешь в коридоре с номерами от 4000 и выше, а перед тобой встанет ещё 2000 человек. Обогнать их, учитывая, что ползут они еле-еле и мешают друг другу, займёт у тебя десятки минут, как бы ты не старался. В такой ситуации я и оказался, но об этом - в следующий раз.

Немного фоток:
IMG_1447

IMG_1448 

Те самые велики Latvijas Pasts

IMG_1450

Не обошлось без рекламы.

IMG_1451

IMG_1453

Я, наверное, выглядел как рыбак, но веломайку забыл, а штаны уже было снимать лень, не сильно мешали.

IMG_1456

IMG_1460 

Чип с антенной

IMG_1461

Регистрация

IMG_1464

Мегабайк-тандем.

IMG_1467

МТБшники стартуют. Некоторые хитрецы ехали по тротуару, чтобы обогнать массу.

IMG_1483